Geschäftsführung

Alexander ZeiheAlexander Zeihe 
Hauptgeschäftsführer

Geschäftsbereiche Politik, Recht sowie Presse und Zentrale Dienste

Geschäftsbereich Forstwirtschaft

Marian Lajos Mayr
Fachreferent Forstwirtschaft
Claudia Heyn Referentin für Forstwirtschaftliche ZusammenschlüsseClaudia Hecker
Referentin für
Forstwirtschaftliche Zusammenschlüsse
checker@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 43
Dr. Guido Schwichtenberg Referent WaldklimafondsDr. Guido Schwichtenberg
Referent KoNeKKTiW (WKF)
gschwichtenberg@waldeigentuemer.de
Tel: 030 – 311 66 76 44
Laurence Greeb Sozialreferent Beauftragter für die SozialwahlClaudia Berg
Referentin WIKI4KoNeKKTiW (WKF)
cberg@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 46

Geschäftsbereich Politik

Geschäftsbereich Recht

Laurence Greeb Sozialreferent Beauftragter für die SozialwahlLaurence Greeb
Referent Bundespolitik
lgreeb@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 47
Laurence Greeb Sozialreferent Beauftragter für die SozialwahlFrederic von Brandenstein
Referent Betriebsleiterkonferenz und Recht
fbrandenstein@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 45

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Larissa Schulz-Trieglaff 
Pressesprecherin
lschulz-trieglaff@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 25
Jochen Flenker
Projektmanager für Kommunikation & Kampagnen
jflenker@vielfaltwald.de
030 – 311 66 76 32
Anne Schönherr
Referentin der Geschäftsführung
aschoenherr@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 26

Sekretariat

Susan Sünnemann Sachbearbeiterin SekretariatSusan Sünnemann
Sachbearbeiterin Sekretariat
ssuennemann@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 20
Tanja Nallaweg Sachbearbeiterin SekretariatTanja Nallaweg
Sachbearbeiterin Sekretariat
tnallaweg@waldeigentuemer.de
030 – 311 66 76 20

Praktikanten

Alina Kasten
Praktikantin von Januar bis März 2017 und Studentin der Forst- und Holzwissenschaften an der TU München
Simon Lehnhardt
Praktikant von September bis Dezember 2016 und Student an der FH Erfurt
Emil Grönebaum Schülerpraktikant im JuliEmil Grönebaum
Schülerpraktikant im Juli 2016
Wolf Fenge
Praktikant von April bis Juni 2017 und Student der Forstwissenschaften an der Universität Göttingen
Niklas Böttcher
Praktikant von September bis Oktober 2017 und Student der Forstwissenschaften an der Hochschule Tharandt
Tobias Behrens
Praktikant seit September 2017 und Student der Forstwirtschaft an der Hochschule Eberswalde

Ehrengäste

Findus
Hospitation im Sommer, seine Aufgaben: durch die Geschäftsstelle flitzen, für gute Stimmung sorgen

Unser Team

Bei der Übergabe des Weihnachtsbaumes an Bundeskanzlerin Angela Merkel im November 2017
Beim Empfang der Waldeigentümer 2017 im Palais am Funkturm